Maria José Barata Batista

v_mjose.jpg
mjbatista@sm-castelobranco.pt

Pelouros

Serviços Municipalizados de Água, Saneamento e Resíduos Urbanos

Igualdade de Género

Nasceu a 27 de Setembro de 1953, em Cambas, Concelho de Oleiros.

Licenciada pela Faculdade de Economia da Universidade de Coimbra.

Profissão: Professora do Ensino Secundário.

Exerceu funções Técnico Pedagógicas no Centro de Área Educativa de Castelo Branco de 1 de setembro de 1996 a 31 de agosto de 2000.

Foi Coordenadora do Núcleo Distrital do Instituto Português da Droga e da Toxicodependência de maio 2001 a agosto de 2002.

Foi Assessora da Governadora Civil do Distrito de Castelo Branco de setembro 2005 a abril de 2007.

Foi Chefe de Gabinete da Governadora Civil do Distrito de Castelo Branco, de maio de 2007 a setembro de 2009.

Exerce funções de Vereadora desde 2005, sendo designada Administradora Delegada dos Serviços Municipalizados, desde 13 de janeiro de 2010.